-
Портфолио педагога
2021
НОД по театр. деят. «Сказка из сундука. Колобок»

Конспект занятия для детей 3-4 лет.
Конспект занятия по театрализованной
деятельности «Сказка из сундука. Колобок».
Цель: приобщение детей к театрализованной деятельности, создать условия для развития творческой активности детей в
театрализованной деятельности.
Задачи:
-
развивать диалогическую речь детей;
-
формировать умение определять и передавать эмоциональное состояние;
- вызвать
эмоциональный отклик, желание участвовать в театральной деятельности;
-
воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на
помощь;
-
продолжать развивать умение действовать согласовано;
-
развивать интонационную выразительность речи, мышление, воображение, умение
рассуждать;
Оборудование: мешочек с ключиком, зеркала (одно большое и маленькие
на каждого ребенка), сундук, конусный театр «Колобок», ширма.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Молодцы! Улыбнулись и подарили друг
другу хорошее настроение!
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Здравствуйте!"
(дети здороваются с гостями)
- Ребята, вы любите гулять? (ответы детей)
- Куда можно пойти гулять? (ответы детей)
Ребята, а давайте мы сегодня
отправимся в путешествие в волшебный лес!
Смотрите,
какая интересная дорожка, пойдемте по ней.
(Воспитатель с детьми пошли по дорожке).
По дорожке дети шли
По пути мешок нашли,
А мешок-то не простой,
Он волшебный – вот такой!
-
Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте, посмотрим! (можно пощупать и попробовать отгадать).
- Да, здесь ключик. Вот только
от чего этот ключик? Давайте, возьмем его с собой, вдруг он нам пригодится?
По дорожке дети шли
Чудо-зеркало нашли,
- Это, ребята, не простое
зеркало, оно умеет, и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться, как мы
с вами. А еще у него есть маленькие друзья-зеркала, которые любят играть.
Давайте с ними познакомимся и поиграем? (ответы
детей)
(раздаю детям зеркала)
- Только, ребятки, помните - зеркала
волшебные и ронять их, и стучать ими - нельзя!
Игра:
«Эмоции» (с зеркалами)
- Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как ясное солнышко, а теперь
нахмурьтесь, как черная тучка.
- А теперь рассердитесь, как злой серый волк, а теперь обрадуйтесь, как вы
радуетесь подарку!
-
Хорошо поиграли, но нам пора в дорогу. Пойдемте дальше.
По дорожке дети шли
По пути сундук нашли,
А сундук-то не простой,
Он волшебный – вот такой!
Воспитатель: Ребята, а что же может быть в этом сундуке? (ответы детей). Давайте заглянем в него
и узнаем? Вот беда на сундуке висит замок, как же нам быть? Как его открыть? (предложения детей – приходим к выводу, что
надо попробовать открыть найденным ключом, открываем сундук и находим в нем разные детали от сказочных героев и
атрибутов для театра).
Воспитатель: Ребята, а что это такое? (ответы детей)
Обобщаю: это персонажи кукольного театра из сказки «Колобок»,
но с ними что-то случилось и им нужна наша помощь. Давайте соберем все детали
на место.
Дети с помощью воспитателя склеивают
бумажные куклы и атрибуты.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами хорошо справились. И сказочные
герои приглашают нас в свой волшебный театр, где они покажут нам спектакль.
Пойдемте, посмотрим? (ответы детей).
Тогда давайте присядем на стульчики-пенечки. (дети садятся на стульчики)
Воспитатель показывает настольный театр.
Жили-были старик
со старухой. Надумали они как-то испечь колобок.
Старик старухе
и говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети,
не наскребешь ли муки на колобок.
Старуха так и сделала:
по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти
две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко
стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он взял
да и покатился — с окна на лавку, с лавки
на травку, с травки на дорожку — и дальше
по дорожке.
Катится колобок,
а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, косой, не хитро
уйти!
И покатился колобок
дальше — только заяц его и видел!
Катится колобок,
а навстречу ему волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волк, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше!
Катится колобок,
а навстречу ему медведь:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не съешь, медведь, я тебе песенку спою.
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, не хитро
уйти!
Медведь только его и видел.
Катится колобок дальше,
а навстречу ему хитрая лиса:
— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!
Колобок обрадовался, что его
хвалят и запел свою песенку. А лиса и говорит:
— Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь
ко мне на нос да спой еще разок.
Прыгнул он лисе
на нос и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По …………..
А лиса его — ам!
И съела!
Вот и сказки конец!
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? (ответы
детей)
Лисичка
хитрая, обманула, Колобок прыгнул ей на язычок, а лиса ам, и скушала
глупенького, доверчивого Колобка. А мне, ребята, жалко Колобка. А вам? (ответы детей)
- А
давайте, мы с вами придумаем другой конец этой сказки, спасем Колобка от лисы. (ответы детей, обсуждение и обыгрывание
новых вариантов конца сказки).
Колобок
благодарит детей за спасение:
Ребятишки, вас благодарю
И всем «спасибо» говорю.
Теперь я отправляюсь в путь,
А к вам вернусь когда-нибудь.
Воспитатель: Ребята, нам с вами тоже пора возвращаться в наш детский сад.
По дорожке дети шли
Дружно в детский сад пришли.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).
А что
вам понравилось больше всего? (ответы
детей).
Мне это
тоже всё очень понравилось, ну а сейчас нам надо немного отдохнуть, чтобы
набраться сил на новые приключения.
Аббасян А.В.
Поделиться в социальных сетях:
НОД по театр. деят. «Сказка из сундука. Колобок»
