2021

Сюжетно-ролевая игра "Кафе"

Конспект сюжетно-ролевой игры для подготовительной группы

Конспект сюжетно-ролевой игры "Кафе"

Цель: ознакомление детей с трудом взрослых, работающих в кафе.

Задачи:

Образовательные: расширять знания детей о труде взрослых (повара, официанта, администратора, кассира), продолжать учить правильно сервировать стол, продолжать активизировать словарный запас детей (администратор, заказ, посетитель, меню, блюдо, счет)

Развивающие: развивать коммуникативные и творческие способности детей, умение самостоятельно развивать сюжет игры «Кафе», способствовать созданию и реализации игровых замыслов.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, формирование норм общественного поведения, воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий. 

Предварительная работа: экскурсия на кухню ДОУ, рассказы воспитателя о профессиях взрослых, просмотр видео материалов.

Оборудование и инвентарь: форма для повара и официанта; скатерти для столов; подносы; папки-меню; муляжи овощей, фруктов, продуктов питания; уголок «Кухня»; посуда; ручки и блокноты для официантов; инвентарь и форма для уборщицы.

 

Ход игры.

Воспитатель: Ребята, вчера я побывала в кафе, и мне так понравилось, что я решила, в нашей группе открыть свое кафе, чтобы каждый мог прийти к нам отдохнуть и поесть вкусные блюда. И я надеюсь, что вы поможете мне в этом. А что необходимо для того, что бы у нас открылось кафе?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, нам необходимо выделить место для нашего кафе, оборудовать его всем необходимым, а также нам нужны работники. Кто работает в кафе?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, в кафе работают: повара, официанты, уборщица, администратор.

Ответы детей.

Воспитатель: А чем занимается каждый из них?

Ответы детей. (При необходимости воспитатель корректирует ответы детей).

Повар – готовит еду; официант – подает меню, принимает заказ, разносит заказ посетителям; администратор – встречает гостей, следит за порядком и работой других работников кафе; уборщица – убирает со стола, моет полы.  

 

Воспитатель: Давайте определим, кто из вас какую роль будет выполнять. (распределяем роли по желанию детей, с их позволения беру на себя роль администратора).

Итак, роли распределены, занимайте свои рабочие места скоро к нам придут первые посетители. (дети надевают форму в соответствии с ролью).

Администратор встречает гостей и провожает к столу. (Воспитатель обращает внимание на то, чтобы мальчики ухаживали за девочками, предлагая им сесть первыми, пододвигая стул).

Официанты подают меню, предлагают сделать заказ, дают советы при выборе заказа, принимают заказ и относят их повару.

 

Вариант диалога:

Официант: Посмотрите, пожалуйста, меню.

Посетитель: Спасибо.

Официант: Вы готовы сделать заказ?

Посетитель: Да, принесите, пожалуйста…..

 

Повар выполняет заказ, передает официанту.

Официант относит заказ за столик, по желанию посетителей приносит счёт.

Посетители оплачивают счёт, благодарят и уходят. Уборщица убирает за посетителями.

 

В ходе игры при необходимости воспитатель подсказывает и корректирует действия детей. Может предложить развитие сюжета: празднование дня рождения в кафе, приглашение  музыкантов.

 

 

 

Сюжетно-ролевая игра Кафе.doc (Скачать)

Аббасян А.В.