-
Портфолио педагога
2022
НОД по физ. разв. «Дикие животные»

Конспект занятия для детей 6-7 лет.
Конспект НОД по физическому
развитию.
Тема: «Дикие животные» (подготовительная
группа).
Цель: совершенствование физических качеств детей.
Задачи:
- развивать координационные
способности;
- закреплять ползание на животе;
- развивать равновесие при ходьбе по гимнастической скамье;
- формировать правильный свод стопы;
- упражнять детей в беге, в
прыжках;
- закрепить умение действовать по
сигналу;
- воспитывать бережное отношение к живой природе;
- воспитывать
организованность, коллективизм, ответственность.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Дети строятся в одну шеренгу.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами отправимся на прогулку в лес. На пути нам встретятся различные препятствия: речка, болото, гора, пещера. Поэтому мы не должны спешить.
Развиваем движения
1. Обычная ходьба (Отправляемся на прогулку);
2. Ходьба по гимнастической скамейке (канату, скакалке) (Идем по бревну через глубокий ров, так чтоб не упасть);
3. Прыжки с модуля на модуль (С кочки на кочку)
4. Перешагиваем через куб (Огромная снежная гора встала нам на пути)
5. Пролезание в тоннель (А в горе пещера, что же в ней).
II. Подготовительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами дошли до самой чащи леса.
Оглянитесь,
какие здесь высокие деревья (дети поднимают руки вверх)
Пушистые
елки (дети опускают руки вниз)
Посмотрите, как красиво припорошило снежком.
(Воспитатель обращает внимания на снежинку, висящую
на доске).
А вот эти снежинка какая-то необычная, давайте рассмотрим ее. Почему же она необычная?
Дети: на ней нарисованы тени животных.
Воспитатель: Предлагаю внимательно присмотреться и отгадать, тени, чьих животных на ней изображены.
(Дети рассматривают тени и отгадывают
животных: медведь, заяц, волк, лиса, белка, еж)
Воспитатель: Вот молодцы! А как называются животные, которых мы с вами отгадывали?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А почему они так называются?
Дети: Они живут в лесу, сами находят себе пропитание и сами стоят жилища.
III. Основная часть.
ОРУ «Как звери готовятся к зиме»
«Перелетные птицы улетают…»
И. п.: основная стойка.
Выполнять махи руками через стороны вверх — вдох; опустить руки вниз — выдох.
Повторить 8 раз.
«Зимующие птицы греют лапки»
И. П. – основная стойка, руки на поясе
1-поставить ногу вперед на носок:
2- поднять вверх;
3- опустить на носок;
4- И. П.
«Белка скачет с ветки на ветку»
И. п.: ноги врозь, руки на поясе.
1 - полный присед;
2 – выпрыгивание;
Повторить 7 раз.
«Лиса радуется новой шубке»
И. п.: ноги врозь руки у груди, (полочкой).
1 - поворот вправо, развести руки в стороны;
2 – И. П.
Повторить 4 раза на каждую сторону.
«Медведь поправляет одеяло»
И. п.: сидя на полу, ноги разведены в стороны, руки на поясе.
Потянуться к правой ноге, вернуться в и. п. То же к левой ноге.
Повторить 7-8 раз к каждой ноге.
«Волк ищет заячьи следы»
И. п. ноги врозь, руки на поясе
1- наклонится вперед, ладошками достать пол;
2- переставляя ладони по полу, вытянуться вперед.
3- вернуться обратно;
4-И. П.
Повторить 5-6 раз
«Зайцы скачут на полянке»
И. п.: ноги вместе, руки свободно
1-2-3- небольших прыжка на двух ногах (на месте);
4-прыжок подтянув колени к себе.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас зайцы притихли. Почему?
Дети: Появился волк.
Воспитатель:
Ребята, волк шел по заячьим следам и попал в ров. Давайте поиграем в игру "Волк во рву".
Ход игры: Посередине зала (площадки) проводят две параллельные
черты (или кладут веревки) на расстоянии 80-90см одна от другой – это ров. С
одной стороны площадки за чертой находится дом коз (стадо зайцев). Выбирают
водящего – волка. Все козы (зайцы) располагаются в доме (за чертой). Волк
становится в ров. По сигналу педагога: "Волк
во рву!" козы (зайцы) бегут на противоположную сторону зала, перепрыгивая
через ров, а волк старается их поймать (коснуться рукой). Пойманных коз (зайцев)
волк отводит в сторону. Вновь подается сигнал. После двух перебежек все
пойманные козы (зайцы) возвращаются в свой дом, и выбирается новый водящий.
Воспитатель:
Молодцы, хорошо поиграли с волком. А сейчас давайте поиграем с белочкой. Белка
маленький зверек и чтобы ее хорошо рассмотреть надо очень близко подойти, но не
вспугнуть ее. Игра называется «Стой!»
Ход игры: Играющие становятся
в одну шеренгу или произвольно недалеко друг от друга. На противоположной
стороне зала спиной к играющим стоит водящий (Белка). Он громко произносит: "Быстро шагай, смотри не зевай,
стой!" на каждое слово играющие шагом продвигаются вперед (ритмично, в
соответствии с произносимым текстом). На последнем слове дети останавливаются,
а водящий быстро оглядывается. Тот, кто не успел остановиться, делает шаг
назад. Водящий отворачивается и снова произносит текст, а дети продолжают
движение. Игрок, успевший пересечь линию финиша, прежде чем водящий произнесет
слово "Стой!", становится водящим.
IV. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
Замечательная у нас прогулка получилась. Как ваше настроение? (…) Значит,
прогулка прошла не зря. Вам все понравилось? А что больше?
Настала
пора возвращаться в детский сад, я знаю одну ровную тропу, вернемся в детский
сад по ней. (Ходьба обычным шагом по
залу).
Аббасян А.В.
Поделиться в социальных сетях:
НОД по физ. разв. «Дикие животные»

ВНИМАНИЕ!
Срок действия лицензии окончен 07.07.2025
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администратором по телефону 88007757147