-
Портфолио педагога
2022
НОД по речев. раз. «Такие разные профессии»

Конспект занятия для детей 5-6 лет.
Конспект занятия по развитию связной речи.
Тема: «Такие разные профессии» (старшая
группа).
Цель: научить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.
Задачи:
- продолжать учить составлять и употреблять в речи сложноподчинённые предложения;
- учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
- упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени, в подборе слов-действий.
- закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
- развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:
- демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий;
- схема для составления описательных рассказов;
- мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в нашу группу и заметила что у нас в группе что-то появилось интересное, вы не заметили? Давайте вместе посмотрим что появилось? Воспитатель с детьми осматривает группу и находит в книжном уголке новую книгу. Ребята, как вы думаете, что это за книга?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Это книга загадок. А давайте попробуем отгадать эти загадки?
Воспитатель зачитывает загадки, по мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением людей разных профессий.
1. Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
2. Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
3. Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
4. Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
5.Кто дружен с феном и расчёской, и делает модные прически? (Парикмахер)
6. Кто шьёт для взрослых и детей, мамы, братика, друзей? (Швея)
7. Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
8. Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
9. Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
10. Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать? (Учитель)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, о чём были эти загадки?
Дети: О профессиях.
Воспитатель: Правильно, о профессиях. Ребята, а хорошо ли вы знаете профессии, давайте узнаем?
Воспитатель предлагает игру «Исправь ошибку». Воспитатель зачитывает
предположения, дети исправляют ошибки.
1. Игра «Исправь ошибку».
Повар лечит, а врач готовит;
Маляр рисует, а художник красит;
Космонавт ездит, а шофёр летает.
Воспитатель: Молодцы, а знаете ли вы кто где работает?
Ответы детей. Воспитатель предлагает
поиграть в игру с мячом.
2. Игра с мячом «Кто где работает?»
Учитель – в школе;
повар – в столовой;
строитель – на стройке;
доктор – в больнице;
портной – в ателье;
продавец – в магазине;
парикмахер – в парикмахерской;
пожарный – в пожарной команде.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете кто где работает, а сможете ли вы отгадать профессию по действиям? Я хочу предложить вам поиграть в игру «Догадайся по действиям, кто это и что он делает?».
3. Игра «Догадайся по действиям, кто это и
что он делает?»
Дети в кругу, выбирается один водящий, который отворачивается от детей, остальные договариваются о действиях человека той или иной профессии. Водящий входит и по движениям детей угадывает профессию человека. (Как вариант один ребенок показывает профессию, а остальные отгадывают).
Физ. минутка «Профессии».
Мы в профессии играли ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны
В самолёте полетали - покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим
руль»
Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.
Воспитатель: Ребята, мы очень хорошо поиграли, а теперь давайте присядем и отдохнем немного и поговорим. А кем вы хотите быть, когда вырастите?
4. Игра «Кем ты будешь?». Дети
отвечают предложением:
– Я буду строителем, построю дома, школы.
– Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.
Воспитатель: Вы, ребята выбрали замечательные профессии, а скажите, что вам может понадобиться для вашей работы?
Воспитатель играет с детьми в игру «Кому, что нужно для работы?» и предлагает детям назвать нужные
инструменты для своей будущей профессии и рассказать об этом.
– Доктору нужен градусник, бумага, ручка для выписывания рецептов, фонендоскоп;
– учителю нужны книги, указка, доска, мел;
– милиционеру нужна рация, оружие, милицейская машина;
– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен и т.д.
6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
Воспитатель: Ребята, вы так много знаете о профессиях, а давайте попробуем составить описательный рассказ о профессиях людей. А чтобы нам было легко это сделать, я вам предлагаю вот такую схему:
1. Название профессии.
2. Место работы.
3. Что делает человек данной профессии.
4. Что нужно ему для работы.
Воспитатель
предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность
рассказывания.
Образец
рассказа: Это
парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает
им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен,
бигуди, духи.
Самостоятельные рассказы детей.
7. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, у нас получилось, составить рассказ о профессиях?
Ответы детей и анализ детьми рассказов своих
товарищей.
А что мы с вами еще сегодня делали? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Аббасян А.В.
Поделиться в социальных сетях:
НОД по речев. раз. «Такие разные профессии»

ВНИМАНИЕ!
Срок действия лицензии окончен 07.07.2025
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администратором по телефону 88007757147