2023

НОД по позн. разв. «Моя группа»

Конспект занятия для детей 4-5 лет.

Конспект НОД по познавательному развитию.

Тема: «Моя группа» (средняя группа).

 

Цель: Объяснить детям, что все, что их окружает, сделано руками людей, люди вложили много труда, поэтому все надо беречь.

Задачи: – показать детям, что детский сад похож на семью, в которой взрослые заботятся о детях;

             – осмотреть с детьми группу и ее помещения. Закрепить знания о предназначении каждого из помещений.  

 

Ход занятия.

 

(Осмотр раздевалки).

Воспитатель: Где мы сейчас находимся?

Дети: В раздевалке.

Воспитатель: Для чего нужно это помещение?

Дети: Одеваться на прогулку.

Воспитатель: Как можно узнать, что это раздевалка?

Дети: В этом помещении находятся шкафы, в которые мы складываем одежду.

Воспитатель: У каждого ребенка есть свой шкафчик? 

Дети: Да.

Воспитатель: Это удобно? Почему?

Дети: Это удобно, потому, что дети не перепутают свою одежду.

Воспитатель: А кто же придумал и сделал такие красивые и удобные шкафчики?

Дети: Люди.

Воспитатель: Да, это все придумали и сделали взрослые люди, чтобы вам понравились эти шкафчики, чтобы вам было удобно. Люди много трудились, поэтому все это нужно беречь. А теперь пройдем в группу. (Воспитатель с детьми переходят в групповую комнату). Для чего нужно это помещение?

Дети: В группе мы играем, занимаемся.

Воспитатель: Что нам говорит о том, что это групповая комната?

Дети: В этой комнате находятся игрушки, столы, стулья, полочки. 

Воспитатель: Где располагаются игрушки?

Дети: На полочках, в шкафчиках.

Воспитатель: Как нужно относиться к игрушкам и к другим предметам в группе? Почему?

Дети: К игрушкам нужно относиться бережно, после игры убирать на свои места, тогда они сохранятся на долгое время.

Воспитатель: Для чего в групповой комнате столы и стулья? Кто их сделал?

Дети: Столы и стулья в групповой комнате нужны для занятий, для рисования и игр. Их сделали люди.

Воспитатель: Верно, все, что находится в групповой комнате, было сделано людьми. Много людей трудилось, чтобы вам было удобно. Одни делали мебель, другие игрушки, третьи бумагу и карандаши. И мы должны относиться к этим предметам очень бережно. И следить за их состоянием, если что-то где-то сломалось, то починить. Давайте перейдем в следующую комнату. (Воспитатель с детьми переходят в спальню). Что это за помещение?

Дети: Спальня.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: В этом помещении находятся кровати с постельным бельем.

Воспитатель: Для чего нужно это помещение?

Дети: Для того чтобы в «тихий час» мы могли прийти, лечь и поспать.    

Воспитатель: Кто нам сделал кровати и следит, чтобы наше постельное белье было всегда чистым?

Дети: Работники мебельной фабрики и прачечной.          

Воспитатель: Правильно, а значит, заходя в спальню, мы не должны забывать, что и к предметам и мебели в спальне мы тоже должны относиться бережно. Ценить труд других людей. Дальше мы пойдем в другое тоже очень важное помещение. (Воспитатель с детьми переходят в умывальную комнату).  Как называется эта комната?

Дети: Умывальная. Она нужна чтобы мы могли мыть руки перед едой, умываться, если испачкались.

Воспитатель: Как вы догадались, что это умывальная комната?

Дети: В этой комнате находятся шкафчики для полотенец, полотенца. 

Воспитатель: Кто придумал и сделал такие шкафчики, кто всегда следит за чистотой полотенец?

Дети: Это все придумали люди и сделали люди.

Воспитатель: Зачем они все это придумали?

Дети: Чтобы находиться в садике было удобно и уютно, как дома.

Воспитатель: Правильно, все это придумали и сделали много людей разных профессий, для того чтобы вы приходили в детский сад и чувствовали себя здесь уютно и удобно, как дома. Поэтому ко всей мебели, предметам и игрушкам нужно относиться бережно и аккуратно, следить за их состоянием.

(Дети самостоятельно осматривают помещения).

НОД Моя группа.doc (Скачать)

Аббасян А.В.